То, что нужно знать о домофонах

Сегодня домофоны есть практически в каждом доме.

Это самые простые устройства из всех, призванных контролировать дистанционно доступ в жилое помещение, на частную территорию или в офис. По сути своей это переговорно- замковый аппарат. Домофоны используют не только как средство безопасности, но и как средство для дополнительного комфорта. Стоит только поставить трубку домофона в квартире, особенно в частном доме, и не придётся делать лишних телодвижений, спускаясь с лестницы или выходя к калитке. Домофоны разделяются на две группы: аудиодомофоны и видеодомофоны. Суть этих устройств ясна из их названия.

Видеодомофоны чаще устанавливают в частных домах, тогда как более доступные по стоимости аудиодомофоны "обживают" многоквартирные дома. По своей функциональности они тоже различаются. Одноабонентные устанавливают в частных домах или офисах с охранником, а многоабонентные в многоквартирных домах. По принципу работы все домофоны одинаковы. На подъездной двери, лестничной площадке или входной калитке устанавливается панель вызова. Нажимая кнопку вызова, посетитель посылает сигнал абоненту, получив который, он может с посетителем связаться. Если это видеодомофон, то вызов включает монитор, на котором видно изображение того, кто стоит у двери. 

Аудиодомофоны, как уже говорилось, распространены в многоэтажных жилых домах. Вызывная панель устанавливается на двери подъезда, а сами домофоны - в квартирах жильцов. Они могут быть с трубками или без них. Самый главный элемент такого аппарата - это кнопка, нажатием на которую открывается входной замок. Основным назначением таких домофонов является защита подъезда от нежелательных визитёров и мусора.

Видеодомофоны устроены несколько сложнее. Они имеют экран и переговорную часть, которая может представлять собой систему громкой связи или трубку. Состоят видеодомофоны из таких частей: вызывная панель (видеокамера, динамик, микрофон и подсветка), внутренний блок (монитор, переговорная часть и интерфейсные кнопки) и электромеханический замок. Панели вызова могут значительно отличаться друг от друга, как материалами, из которых изготовливаются, так и функциональными особенностями. В любом случае, их главным назначением остаётся сигнальная функция, независимо от сложности конструкции и изготовителя. 

Единственное, что необходимо помнить, что домофон никак не сможет защитить от несанкционированного проникновения в жилище или на частную территорию, если оставлять незащищёнными уязвимые места: низко расположенные окна или балконы, в частном доме - невысокое ограждение территории. 

750

Читайте также

Виды видеодомофонов

Виды видеодомофонов

Если вы решили установить видеодомофон, то для начала нужно решить, какой именно вам необходим:Много...