Как выбрать автоматический шлагбаум? На что обратить внимание?

В прошлой статье мы рассмотрели все имеющиеся в продаже виды шлагбаумов, сегодня же предлагаем более подробно остановиться на автоматических моделях, в виду их особой популярности, и разобраться, какие параметры этого устройства нужно учитывать при его выборе.

Выбор длины стрелы шлагбаума

С этим параметром определиться не сложно – нужно измерить ширину проема, который предполагается перегораживать. Однако не стоит забывать про удобство передвижения пешеходов, а также место подводки питающего напряжения. При этом стоит отметить, что эта цифра в значительной степени будет влиять на стоимость автоматического шлагбаума, т.е. чем меньшей ширины проезд, тем в меньшую сумму обойдется покупка.

Не менее важно: при ширине участка, который необходимо оградить, в 14 м, потребуется подключение 2 шлагбаумов!

Интенсивность, с которой оборудование будет работать

Этот показатель определяется в процентах. Например, интенсивность 50% означает, что для полноценной работы без перегрева привода в течение десяти минутного интервала (выбранного произвольно) стрела должна двигаться максимум 5 минут, остальное же время должна находиться в состоянии покоя.

Автоматические шлагбаумы

Например, время подъема составляет 5 секунд, следовательно, полный цикл открывания/закрывания – примерно 10 секунд. Получается, без негативных последствий стрела должна открываться 1 раз в 20 секунд или 30 раз на протяжении 10 минут. Если же выбранная модель работает в два раза медленнее, то в течение 10 минут допускает только 15 циклов. Таким образом, выбор необходимой интенсивности работы устройства определяется приблизительным расчетом количества заездов и выездов за 10 минут.

Сразу стоит предупредить, согласно инструкции, шлагбаум не рекомендуется использовать более интенсивно, чем заявлено производителем, что чревато сбоем в работе и его преждевременным выходом из строя.

Как правило, время, необходимое для открытия шлагбаума, численно равняется длине стрелы в метрах.

На основе этих знаний, оценить приблизительную требуемую интенсивность не сложно.

Совет! Специалисты рекомендуют выбирать устройство с более завышенной интенсивностью, чтобы избежать чрезмерных нагрузок в случае, например, увеличения в будущем потока машин.

Способ управления шлагбаумом

Управление может осуществляться:

  • Бесконтактным способом – с помощью магнитных карточек или проксимити-карт (их достаточно поднести к считывателю).
  • Дистанционно – посредством пульта дистанционного управления (дополнительно требуются антенна, плата радиоприемника и, собственно, пульты д/у для всех участников движения на этом участке).
  • Дистанционно с применением системы «Hands Free» (что в переводе с английского значит «свободные руки»). Благодаря этой системе блок управления шлагбаума поднимает стрелу при приближении к нему транспортного средства. В машине устанавливается активная карточка, которая и дает сигнал оборудованию, поэтому совершать какие-либо действия при этом не требуется.
  • По проводам – с помощью кодонаборной клавиатуры, ключа или кнопки.

Вид двигателя

Все автоматические шлагбаумы делятся на электрогидравлические и электромеханические. В теории гидропривод считается более надежным, но для суровых российских зим более подходящим считается вариант с электромеханическим двигателем, потому как при низких температурах масло становится более вязким, значит, в первом случае понадобятся, как минимум, сезонные регулировки перепускного клапана гидронасоса.

Автоматические шлагбаумы - как выбрать?

Элементы безопасности и аксессуары

С целью обеспечения дополнительной защиты рекомендовано устанавливать фотоэлементы и сигнальную лампу – они не позволят устройству шлагбаума опуститься в случае внезапной остановки автомобиля прямо под стрелой.

Кроме того, на стрелы рекомендуется наносить резиновые накладки и светоотражающие наклейки.

Цена на автоматический шлагбаум

Средняя стоимость высококлассного оборудования с 4-метровой стрелой, управляемого с помощью пульта д/у, составляет 1000 евро, стоимость установки шлагбаума – 20% от стоимости, т.е. в общем примерно 1200 евро.

Много это кажется лишь на первый взгляд, но если учитывать, что срок службы этой конструкции составляет минимум 3 года, то ежедневные расходы составят всего лишь 1 евро. А если планируется установка шлагбаума для двора, и складывается, к примеру, 20 человек, то расходы обойдутся всего лишь в 0,05 евро в сутки. К этой сумме нужно только прибавить по 1 копейке в день за использование пульта (его стоимость 25 евро).

Соответственно, чем больше «наворотов», тем дороже будет другая модель.

Специалисты «Кубань Безопасность» проведет установку шлагбаума быстро и качественно, при необходимости инженеры также могу оказать помощь в выборе оборудования.

2476

Читайте также

Шлагбаумы: виды, особенности, сфера применения

Шлагбаумы: виды, особенности, сфера применения

Шлагбаум – это устройство, состоящее из окрашенной рейки и подъемно-поворотного механизма, применяет...

Купить шлагбаум bft

Купить шлагбаум bft

Одним из самых популярных методов ограничения и контроля доступа на территорию являются автоматическ...