Виды шлагбаумов — как определиться с выбором?

С ростом интенсивности движения на дорогах общего пользования и растущими требованиями по безопасности и регулированию этого самого движения, на помощь пришли шлагбаумы. Сейчас трудно себе представить парковку или офисный центр, не оборудованный этим регулировщиком. Какой же шлагбаум выбрать?

Классификация и виды шлагбаумов

В эпоху прогресса на рынке появились, успешно существуют и развиваются большое количество различных шлагбаумов. Служат они, по большей части, для ограничения движения автотранспорта на различных объектах. Визуально, все шлагбаумы похожи, но внутри они разные и делятся на три основных типа.

Ручные шлагбаумы. Устройство не предусматривает вспомогательных приводов. Стрелы таких шлагбаумов оборудованы противовесом для облегчения подъема стрелы. Ручные шлагбаумы используют в местах с очень низкой пропускной способностью движения. За частую имею опору для стрелы и запорные механизмы. 

Электромеханические шлагбаумы. Эти устройства отличаются наличием электропривода. Электрический двигатель, с помощью редуктора соединён со стрелой шлагбаума для её подъема. Такой вид шлагбаумов самый распространенный и применяется практически везде. Конструкция его довольно простая и не прихотливая в эксплуатации. Обслуживание и ремонт таких устройств стоит не дорого и осуществляется за очень короткий промежуток времени, что делает этот вид очень привлекательным. 

Гидромеханические шлагбаумы. Самые дорогие, но в то же время самые надежные и долговечные устройства. Большой срок службы обеспечивается за счет отсутствия трения при подъемах стрелы. Так же гидромеханические шлагбаумы отличаются бесшумностью и плавностью работы. Но такая конструкция дорога в обслуживании и ремонте, хоть и нуждается в нем крайне редко.

Функции каждого вида шлагбаума — какой установить?

Все типы шлагбаумов, кроме ручных, делятся на три основных категории.

  • Шлагбаумы с низкой пропускной способностью. Устанавливаются на объектах, где количество подъемов не превышает 100 раз в сутки. Чаще всего, такие конструкции можно встретить в частных владениях или дачных поселках, где пропускная способность очень низкая и не превышает 40-50 раз в сутки. 
  • Шлагбаумы со средней пропускной способностью. Устанавливаются на объектах, где количество подъемов не превышает 400 – 500 раз в сутки. Такие шлагбаумы используют для парковок, офисных центров и общественных гаражей. Особенностью домашних парковок такова, что основная масса транспорта, пропускается в часы пики, а в остальное время шлагбаум простаивает. В таких случаях необходимо использовать именно шлагбаумы со средней пропускной способностью, так как за короткий промежуток времени, 1,5 – 2 часа, необходимо пропустить большое количество транспорта. Шлагбаумы с низкой пропускной способностью в таких условиях могут перегреться и выйти со строя. 
  • Шлагбаумы с высокой пропускной способностью. Устанавливаются на объектах, где количество подъемов не превышает 1000-1200 раз в сутки. Чаще всего это крупные торговые центры, вокзалы, аэропорты. Такие шлагбаумы имеют возможность работать практически в беспрерывном режиме и обеспечивать до 100 % пропуска.

Так же, при выборе шлагбаума следует обратить внимание на скорость подъема стрелы. Она может быть от 4 до 10 секунд. В местах с низкой пропускной способностью вполне достаточно 10 секунд, но если пропуск средний или выше среднего, то лучше устанавливать шлагбаум с подъёмом стрелы от 4 секунд. Так же следует учесть что на скорость подъема влияет длинна стрелы. Нормальной считается стрела до 4 метров. Именно этот размер обеспечивает выполнение шлагбаумом всех заложенных в него функций. При увеличении длинны стрелы, обязательно устанавливается поддержка в опущенном состоянии и конструкция механизма усиливается. 

При выборе шлагбаума необходимо обратить внимание на пропускную способность места где он будит установлен, ширину проема, который необходимо перекрыть и условия, в которых будет использоваться устройство. Исходя из этого, подбирается идеальный вариант индивидуально для каждого конкретного объекта. Только правильно подобранное устройство обеспечит долговечную и бесперебойную работу.

2223

Читайте также

Как выбрать автоматический шлагбаум? На что обратить внимание?

Как выбрать автоматический шлагбаум? На что обратить внимание?

В прошлой статье мы рассмотрели все имеющиеся в продаже виды шлагбаумов, сегодня же предлагаем более...

Шлагбаумы: виды, особенности, сфера применения

Шлагбаумы: виды, особенности, сфера применения

Шлагбаум – это устройство, состоящее из окрашенной рейки и подъемно-поворотного механизма, применяет...

Купить шлагбаум bft

Купить шлагбаум bft

Одним из самых популярных методов ограничения и контроля доступа на территорию являются автоматическ...