Как правильно выбрать систему видеонаблюдения

Проектирование системы видеонаблюдения всегда начинается с планов местности и выбора зон охраны. Расположение точек наблюдения должно быть спроектировано так, чтобы была возможность наблюдать за любым местом. Определив места установки камер, можно определять тип и параметры оборудования.


Условно все камеры можно разделить на две группы: внутреннего и наружного исполнения. 

Внутренние камеры компактны, имеют как влагозащищенный антивандальный корпус, так и пластиковый ― более дешевый. Они могут быть оснащены инфракрасным элементом, позволяющим без потери качества переходить в режим ночной съемки.

Наружные камеры имеют антивандальный корпус с защитой не ниже IP68. В корпус встроен нагревательный элемент для предотвращения запотевания объектива и обеспечения бесперебойной работы зимой. 

Системы видеонаблюдения могут быть выполнены на базе цифровых и аналоговых видеокамер. IP видеонаблюдение имеет ряд преимуществ над аналоговыми: передача может осуществляться по беспроводной линии связи; помехозащищенность таких систем значительно выше; размер видео файла позволяет хранить данные на меньших объемах жестких дисков; возможен удаленный доступ и онлайн мониторинг с других устройств.

Все видеокамеры имеют различную по параметрам светочувствительную матрицу параметры которой выражаются в количестве активных пикселей на дюйм. Чем выше разрешение матрицы, тем качественнее будет изображение на мониторе и при воспроизведении. Важно помнить при проектировании систем видеонаблюдения что количество пикселей напрямую влияет на размер архива хранения данных. При большом количестве камер с высоки разрешением необходимо предусмотреть размер жесткого диска видео регистратора, что бы его хватило для хранения данных на необходимое время.

Питание видеокамер должно предполагать безотказную работу. Длина питающей линии должна рассчитываться с учетом возможных потерь.

Линии связи должны защищаться от помех путем удаления от силовых кабелей на расстояние не менее 50 см. При возможности она должна быть экранирована и заземлена. Длина линий связи при организации IP видеонаблюдения не должна превышать 100м. При больших расстояних возможна установка повторителей сигнала. Установка аналоговых систем с большой длиной линии связи предполагает установку усилителей сигнала с фильтрующими модулями. Они позволяют избежать излишних помех при передаче, значительно повысить расстояние установки камеры.


702

Читайте также

Как правильно выбрать камеры видеонаблюдения

Как правильно выбрать камеры видеонаблюдения

Странный вопрос: покупать или не покупать видеокамеру? Без сомнения – да! Первые слова ребенка, отды...

Популярные готовые системы видеонаблюдения

Популярные готовые системы видеонаблюдения

Сегодня проблемам безопасности и контроля уделяют все больше внимания. И в этом деле очень важна сис...

Выбор кабеля для систем видеонаблюдения

Выбор кабеля для систем видеонаблюдения

Современное здание невозможно представить без различного оборудования, с помощью которого мы пользуе...