Облачное видеонаблюдение: принципы работы, обзор популярных сервисов, установка своими руками

Облачное видеонаблюдение – новшество современных услуг, оказываемых быстрорастущим интернетом. Одна из его главных функций – облегчение эксплуатации видеокамер рядовыми пользователями, большинство из которых славится своей ленью в освоении и изучении программного обеспечения, нужного для вывода снимаемой картинки на устройство.

Облачные сервисы позволяют это изображение вывести прямо на их сайте, а стабильность его зависит от скорости интернета пользователя. Ныне на рынке существует превеликое множество конкурирующих сервисов, оказывающих данную услугу. Наиболее известные в этой статье мы и рассмотрим.

Область применения

У данного типа видеонаблюдения можно выделить следующие плюсы:

Зависимость от интернета. Хорошей скорости подключения и, естественно, наличия работающей подключенной камеры хватает, чтобы сервис дал обещанное. Никакого статического IP-адреса, волокиты с роутером и пиратским ПО.

Бесплатность для обывателя. Большинство сервисов оказывают свои услуги бесплатно для небольшого количества камер, поставленных хозяевами для слежки за домашним персоналом, питомцами, детьми, пенсионерами, просто внутренней и внешней территории дома.

Наличие расширенного пакета услуг за оплату. Контроль дисциплины и работы на предприятии, слежка за работоспособностью техники, видеонаблюдение в школах и детских садах.

Пространство. Нуждающемуся в видеонаблюдении человеку не понадобится ни физическое, ни электронное пространство. IP, беспроводные и веб-камеры сами по себе достаточно малогабаритные, так они ещё и занимают информационное пространство на отдельном сервере, в ответе за который уже не пользователь, а сервис.

Надёжность. Активная конкуренция приводит к росту качества. На рынке облачных сервисов она присутствует, на основании чего можно быть полностью уверенным в надёжности большинства сервисов, представленных выбору.


Но без минусов не обходится и этот вид видеонаблюдения:

Стоимость. Вышеупомянутая активная конкуренция с ростом качества  приводит и к росту стоимости платного пакета оказываемых услуг, что может ударить по карману обладателям дорогостоящих облачных камер с высоким разрешением.

Неподконтрольность и ненадёжность. Как бы это парадоксально не звучало (особенно сразу спустя абзац), но это так. Пользователю неподконтрольны сервера разработчика, как и процесс их восстановления при поломке, а потому очень многие люди и предприятия могут оказаться вмиг лишёнными онлайн-трансляции с их камер на неопределённый срок, что наиболее обидно для обладателей платной подписки.

То же обстоит и со взломщиками: наиболее маленькие и оттого более дешёвые сервисы подвергаются более частым набегам хакеров, которые используют кадры с онлайн-трансляции в своих корыстных целях.

Выбравшим этот вид видеонаблюдения  стоит быть либо очень осторожными, либо более щедрыми.

Зависимость от интернета. Это одновременно и плюс, и минус. Только обладатели хорошего, стабильного и быстрого интернета могут не знавать проблем в пользовании облачными хранилищами (за исключением предыдущего минуса), а такой роскошью обладают немногие.


Известные сервисы для записи в облако

Ivideon. Данный сервис уже появлялся в этом цикле статей про видеонаблюдение, и что про него ещё не было сказано – так это того, что это отечественный первооткрыватель облачного видеохранения. Помимо оказания услуг облачной трансляции, Ivideon также продвигает в массы как облачные камеры своего производства (ocO), так и содружественного (Hikvision), использующие одни и те же прошивки под требования одного и того же хранилища.

Принцип работы. Потребуется скачать две уже фигурировавшие в предыдущих статьях программы: Ivideon Server  и Ivideon Client. Первую необходимо установить на устройство, к которому непосредственно подключена камера, а вторую – на множество других устройств, с которых и будет вестись наблюдение.

На данный момент сервис оказывает полностью бесплатные услуги с поддержкой до пятнадцати камер. За наиболее свежими тарифами можно следить на сайте разработчика.

NOVICloud. Целый бренд и узкоспециализированный сервис, заточенный под обслуживание камер собственного производства, имеющих достаточно вкусную цену и облегчённую систему регистрации: достаточно ввести ID-номер камеры в соответствующем приложении (CloudID). Выделенный IP-адрес не понадобится.

Что угнетает? Так  это то, что сервисом могут пользоваться обладатели видеорегистраторов исключительно линейки F (от F1 и F1+ до F3), к которым уже можно подключить камеры, поддерживающие ONVIF-протокол. Сторонние камеры не поддерживаются.

YOULOOK. Поддерживается камерами таких производителей, как Hikvision, Axis, Vivotek. Устройства этих производителей продаются в магазине сайта. Сервис перенял нюанс трансляции у NOVICloud: достаточно ввести mac-адрес устройства, и изображение с камеры выведется на экран моментально. Но прежде – нужно зарегистрироваться на самом сайте.

Сторонние камеры и условия работы. К технике сторонних производителей YOULOOK относится более дружелюбно и позволяет им подключаться к себе, но уже с рядом требований: поддержка протокола RTSP, формат сжатия H.264, наличие выделенного статического IP-адреса или DynDNS. Сервис оказывает услуги бесплатно, но только двум камерам. Больше – только по подписке 300 рублей в месяц. Подробный перечень тарифов – на сайте.

CamDrive. Такой же жестокий и консервативный облачный сервис, как и NOVICloud, работающий исключительно с камерами собственного производства. Вместе с ними в комплекте идёт и регистрационная карта, по логину и паролю которой можно активировать личный кабинет на сайте разработчика, тем самым получив быстрое и удобное подключение к онлайн-трансляции.

IPEYE. Хранилище для создания собственных видеоархивов и онлайн-просмотра с камер наблюдения и оказывающее услугу по предупреждению пользователя о подозрительных изменениях происходящего в кадре. Создание архивов, к слову, платное. Камера с пятью мегапикселями, поддержкой RTSP-протокола (на сегодняшний момент –  самого распространённого), стабильным интернетом с Wi-Fi или кабельным подключением может без проблем пользоваться этим сайтом наравне с камерами этого производителя.

SpaceCam. Небезызвестный сервис от компании RVI, специализирующейся на выпуске охранных камер видеонаблюдения. Третье облачное хранилище в списке, которое имеет один существенный минус – поддержку камер только личного производства, но отличается он от других тем, что изначально себя для привязки к собственному облаку и позиционировал.

Ezviz. На территории России и СНГ – молодой иностранный сервис, который всё также строг к подбору подключаемых к себе камер: только свои и от Hikvision с прошивкой не ниже версии 5.1.6. Существенное отличие этого сервиса от всех прочих – возможность подключения не только камер, но и охранных дверей, датчиков движения, пожарной сигнализации, SOS-сигналов и прочего, что позволяет развернуть полномасштабную охранную систему своего предприятия, загородного дома, дачи, школы и так далее.

Настройка и существенный минус. Прохождение простой процедуры регистрации и введение серийного номера купленной камеры в личном кабинете даст возможность следить за трансляцией со своего компьютера. Одноимённое, не переведённое на русский язык приложение на Android  и IOS даст пользователю те же функции, если просто просканировать QR-код, идущий в комплекте с камерой. Одним из главных минусов является отсутствие платных услуг, позволяющих создать свой собственный архив, но разработчики стремятся адаптировать своё детище на русском рынке, а потому эта инновация уже не за горами.

Есть возможность настроить для работы с камерой облачные сервисы вроде Google Drive, iCloud Drive, OneDrive, Dropbox.

В любом случае процедура инсталляции будет значительно проще, чем самому организовывать сервер, устанавливать программное обеспечение, что помимо записи видеоизображения служит безопасности на объекте: в квартире, магазине или производственном цехе.

Программное обеспечение для просмотра видео с камер

Помимо утилит, входящих в комплект к IP-видеокамерам, существует много программ с поддержкой просмотра видеопотока в онлайн-режиме или файлов, записанных на дисках в облачном хранилище. Они отличаются функциональными возможностями, интерфейсом, зато работают практически с любой моделью камеры.

Из наиболее популярных решений стоит отметить:

  • WebCamXP. Простая программа, работающая с одним потоком.
  • Globoss. Есть поддержка двух потоков, датчиков движения и звука.
  • IP Camera Viewer. Позволяет одновременно просматривать видео с четырех узлов видеонаблюдения.
  • iSpy. В программе отсутствуют ограничения на число обрабатываемых потоков.

Выбор приложения для мониторинга работы камер или просмотра записей зависит только от пожеланий владельца. Обычно ограничиваются комплектными утилитами. С помощью них гарантированно будут реализованы встроенные функции оборудования.

Заключение

Облачные сервисы становятся популярными из-за их доступности и удобства использования. Даже не имея компьютера, можно на них записывать и хранить большой объем информации, поступающий с мобильного устройства, видеокамеры, IP-камеры и другого оборудования. Доступ к файлам, хранящимся на облачном сервисе, идентичен их открытию с локального диска. Единственное ограничение — нужен высокоскоростной интернет с запасом ширины канала, чтобы во время просмотра не возникали задержки с записью.

4389