Особенности облачного видеонаблюдения

Системы хранения информации с применением серверов востребованы в бизнесе. На них копируют документы, базы данных. Благодаря же наличию высокоскоростного интернета буквально в каждом доме и офисе пользователи стали повально переходить на облачные технологии. Такой сервер располагается в специализированном дата-центре и не требует предварительной настройки, а удаленный доступ к дискам предоставляется практически с любого компьютера.

Облачное видеонаблюдение1

Чем выгодны облачные сервисы

Одно из направлений применения удаленных хранилищ — облачное видеонаблюдение. В большинстве случаев для его организации достаточно подключить IP-камеру к интернету и настроить ее соответствующим образом, зависящим от выбранного провайдера.

Преимущества облачного видеонаблюдения:

  • видеорегистратор не требуется;
  • видеонаблюдение через интернет;
  • поддерживает множество IP-камер;
  • работает в обычном веб-браузере.

Те или иные преимущества облачных сервисов проявляются в зависимости от требований пользователя, назначения системы видеонаблюдения и объекта, где планируется монтаж. Наиболее привлекательны особенности облака для работы с IP-камерами:

  • Простота установки. Концепция построения инфраструктуры позволяет обойтись без вмешательства в интерьер помещения.
  • Широкий перечень дополнительных функций. К ним относятся: запись потока видео с выбранным разрешением, создание фотографий, включая вырезание стоп-кадров, увеличение картинки, слежение за движущимися объектами.
  • Повышенная безопасность. Физически файлы хранятся на удаленном сервере, что исключает порчу или хищение вместе с компьютерной техникой в офисе или доме.
  • Высокая масштабируемость. В аренду сдаются хранилища с выбранным объемом, который легко увеличить по мере необходимости.

Практически любой облачный сервис для видеонаблюдения поддерживает функцию подключения с различных устройств: стационарных компьютеров, ноутбуков, планшетов и смартфонов.

В каких сферах востребовано

На рынке представлено более 50 производителей видеооборудования: HikvisioniCAMRVIProvideo и другие. В продукции каждого бренда найдутся уникальные возможности, но общий перечень технических характеристик камер остается похожим. Везде ключевым является наличие модуля проводного и/или беспроводного подключения к интернету.

Видеокамеры

Применяется облачное видеонаблюдение в направлениях:

  • бизнес-центры, розничные магазины, административные здания;
  • школы, ВУЗы и иные учебные заведения;
  • общественный транспорт и транспортная инфраструктура;
  • объекты электроэнергетики и ключевых узлов других коммуникаций.

Становятся востребованными IP-модификации видеорегистраторов в многоквартирных домах (парадные, лестничные площадки, лифты). Простота эксплуатации привлекательна, как и низкие затраты на внедрение комплекса.

Какое оборудование используется

Подавляющее большинство моделей IP-камер представляют функционально законченные устройства. Они способны выполнять задачи по видеонаблюдению исключительно за счет подключения к облачному хранилищу, где потоковое видео сохраняется в обычные файлы с расширением AVI или иным образом, предусмотренным разработчиком.

Если требуется постоянный визуальный контроль за ситуацией в торговом зале, парадной или на складе, то обычно используется стационарный компьютер или мобильное устройство. На них устанавливается программное обеспечение для просмотра картинки с камер, включая возможность одновременного отображения сигнала с нескольких источников.

Облачное видеонаблюдение2

Подбор IP-камеры видеонаблюдения

Покупка IP-камер с поддержкой облачных сервисов, несмотря на широкий ассортимент таких моделей, всегда связана с анализом, сравнением параметров и дополнительных функций. Выбирать вариант следует исходя из предполагаемых условий эксплуатации и списка требований к качеству видеосъемки.

Камеры

Заостряют внимание на характеристиках:

  • Тип корпуса — для внутренних помещений, с защитой от влаги, с антивандальным кожухом.
  • Наличие микрофона, зума, датчика движения, поворотного механизма.
  • Инфракрасная подсветка в темное время суток (с датчиком освещенности).
  • Разрешение видеосигнала. Типовые значения включают два формата HD (1280×720 пикселей) и Full HD (1920×1280 пикселей).
  • Встроенный адаптер Wi-Fi и/или 3G или 4G для беспроводной связи с интернетом.

От перечня возможностей зависит стоимость камеры, поэтому к выбору часто привлекают специалистов в данном направлении. Такой подход гарантирует покупку оборудования максимально соответствующего требованиям заказчика. Особенно внимательно следует отнестись к подбору в случае расширения имеющейся инфраструктуры. Новые устройства видеонаблюдения должны быть совместимы с используемым облачным сервисом.

Какие каналы связи предпочтительнее

При подборе камеры с определенными техническими характеристиками стоит заострить внимание на качестве соединения с интернетом на обслуживаемом объекте. Чем выше скорость передачи данных, тем качественнее видео получится через этот канал передавать на облачный сервер видеонаблюдения. Ключевым параметром для оценки возможностей интернета считается требование камеры к пропускной способности канала связи. Так, модели с разрешением картинки Full HD (1920×1280 пикселей) стабильно работают со скоростями в диапазоне до 8 Мб/с. Наличие более широкого канала позволит гарантировать отсутствие фризов (застывания картинки).

Передача

Следует учитывать, что при подключении нескольких IP-камер к одному узлу, требования к ширине канала возрастают соразмерно их количеству. Если провайдер на определенном участке линии не может предоставить более скоростной интернет, то придется уменьшать качество картинки. Из-за такого ограничения стараются подключать оборудование через проводную линию. Распространенные модели роутеров поддерживают связь по Wi-Fi на скоростях до 54 Мб/с, которой хватит на стабильную работу лишь 5–6 камер.

Как организовать облачное хранилище

В первоначальном понимании IP-видеонаблюдение предполагало соединение камеры с ПК по локальной сети. На компьютере запускалась программа для записи видео и наблюдения картинки. Но переход на облачные сервисы заметно упростили задачу построения систем безопасности.

Облачное видеонаблюдение3

 

Процедура подключения устройств с поддержкой облачных хранилищ выглядит так:

  1. Обеспечивается соединение камеры с роутером через кабель или Wi-Fi.
  2. С помощью специальной утилиты определяют ее идентификационный номер и IP-адрес.
  3. Проводится регистрация на одном из облачных сервисов.
  4. В настройках личного кабинета вносятся используемые ID, после чего устройства готовы к эксплуатации.

Перед выбором сервиса, предоставляющего удаленные накопители для хранения видео, стоит убедиться, что он совместим с купленными видеокамерами. Иногда их приобретают с учетом требований провайдера.

Популярные облачные сервисы для видеонаблюдения

На предприятиях иногда продолжают использовать собственные серверные мощности и для записи видеоизображения с камер наблюдения. Но такой подход требует специальных знаний по настройке, обслуживанию. Поэтому начиная с мелких и средних организаций до домашних пользователей происходит массовый переход на облачные сервисы.

На рынке представлен целый перечень специализированных предложений с поддержкой распространенных моделей IP-камер. Из наиболее известных часто отмечают:

  • Ivideon. Поддерживается прошивками многих устройств наблюдения. Просмотр видео предусматривается на компьютерах с платформой Windows, Linux, Mac OS и на мобильных устройствах с операционными системами Android, iOS.
  • Spacecam. Работает с камерами торговой марки RVi, предназначен для владельцев любых марок этого производителя.
  • Ezviz. Сервис, работающий с камерами популярного производителя Hikvision. К облаку допускается подключать различные датчики.

Есть возможность настроить для работы с камерой облачные сервисы вроде Google Drive, iCloud Drive, OneDrive, Dropbox.

Облачные сервисы

В любом случае процедура инсталляции будет значительно проще, чем самому организовывать сервер, устанавливать программное обеспечение, что помимо записи видеоизображения служит безопасности на объекте: в квартире, магазине или производственном цехе.

Программное обеспечение для просмотра видео с камер

Помимо утилит, входящих в комплект к IP-видеокамерам, существует много программ с поддержкой просмотра видеопотока в онлайн-режиме или файлов, записанных на дисках в облачном хранилище. Они отличаются функциональными возможностями, интерфейсом, зато работают практически с любой моделью камеры.

Из наиболее популярных решений стоит отметить:

  • WebCamXP. Простая программа, работающая с одним потоком.
  • Globoss. Есть поддержка двух потоков, датчиков движения и звука.
  • IP Camera Viewer. Позволяет одновременно просматривать видео с четырех узлов видеонаблюдения.
  • iSpy. В программе отсутствуют ограничения на число обрабатываемых потоков.

Выбор приложения для мониторинга работы камер или просмотра записей зависит только от пожеланий владельца. Обычно ограничиваются комплектными утилитами. С помощью них гарантированно будут реализованы встроенные функции оборудования.

Заключение

Облачные сервисы становятся популярными из-за их доступности и удобства использования. Даже не имея компьютера, можно на них записывать и хранить большой объем информации, поступающий с мобильного устройства, видеокамеры, IP-камеры и другого оборудования. Доступ к файлам, хранящимся на облачном сервисе, идентичен их открытию с локального диска. Единственное ограничение — нужен высокоскоростной интернет с запасом ширины канала, чтобы во время просмотра не возникали задержки с записью.

4784

Читайте также

Облачное видеонаблюдение: принципы работы и популярные сервисы

Облачное видеонаблюдение: принципы работы и популярные сервисы

Облачное видеонаблюдение – новшество современных услуг, оказываемых быстрорастущим интернетом. Одна ...

Доступ к устройству из интернета

Доступ к устройству из интернета

Мы представляем ряд статей о настройках камер видеонаблюдения и регистраторов, которые помогут вам р...

Облако Ezviz и Hikvision

Облако Ezviz и Hikvision

Сегодня пользователи облака Ezviz и камер Hikvision имеют возможность делать фотоснимки, поддерживат...

Удобное видеонаблюдение онлайн через интернет с помощью камер

Удобное видеонаблюдение онлайн через интернет с помощью камер

С появлением скоростного интернета и WiFi, находясь у себя дома, или на свидании в кафе вы можете по...