Видеонаблюдение в доме, коттедже, на даче

Реалии сегодняшней жизни заставляют владельцев загородных домов всерьез задумываться о способах защиты своего имущества. Особенно эта проблема касается дачников, ведь, как правило, дачные дома остаются долгое время без присмотра и становятся привлекательными объектами наживы для преступников. Установка металлических дверей и решеток на окна сегодня, к сожалению, уже не является эффективной защитой и не всегда помогает обеспечить сохранность ценного имущества.

Поэтому все более актуальными становятся системы охранного видеонаблюдения для дачи. Такие системы позволяют владельцам, даже находясь за несколько километров от своего участка, полностью контролировать все происходящее там и в случае необходимости принимать срочные меры.

Обычно в комплект оборудования для видеонаблюдения входят: пульт управления, видеокамеры, датчики контроля, радары, различные системы оповещения. Современные системы способны даже отправлять мгновенные смс-оповещения на телефон владельца.

Как выбрать дачное видеонаблюдение?

Перед тем как отправиться выбирать систему видеонаблюдения, нужно определить конкретную область охраны и, исходя из этого, решить – достаточно ли будет вам одной камеры для установки, или же потребуется несколько устройств.

Определившись с количеством камер, можно уже приступать к процессу выбора конкретной модели. 


Будьте внимательны к следующим параметрам:

- присутствие дополнительного кожуха, который будет защищать оборудование от негативного влияния окружающей среды и возможных действий вандалов;

- уровень защиты IP, от которой зависит степень защиты устройства от влаги;

- работоспособную температуру, особенно, если вы проживаете в холодном климате;

- светочувствительность.


Учитывая это, вы подберете систему дачного видеонаблюдения, которая будет в полной мере соответствовать задачам по охране вашего объекта.

Возможно, лучше установить автономную систему, если в вашем поселке есть частые перебои с электроэнергией. Плюс ко всему, это будет и дополнительным уровнем безопасности ― преступник не сможет отключить охрану, перерезав провод электропитания на участке.

При выборе камеры необходимо обращать внимание на разрешение, от этого зависит четкость изображения. Об этих нюансах вы можете проконсультироваться у менеджеров по продажам, которые продемонстрируют вам камеру в работе и помогут определиться с выбором.

Последний критерий выбора дачного видеонаблюдения – это цена. Стоимость варьируется в зависимости от качества оборудования, а также популярности бренда. Еще стоит обратить внимание на интересный факт, что стоимость готового набора обычно ниже, чем того же набора устройств по отдельности.

Грамотная установка – гарантия надежности

Если у вас есть определенные знания и необходимый опыт в работе с электроприборами, вы можете справиться с установкой системы видеонаблюдения самостоятельно. Однако имейте в виду, что это достаточно сложный процесс в техническом плане, и лучше будет доверить его специалистам.

Во-первых, нужно определить точки установки оборудования. Камера должна полностью охватывать зону охраны. Проследите за тем, чтобы ничто не загораживало обзор, чтобы не возникло так называемых "мертвых зон". Если камера внутри помещения, то ее следует расположить в углу, чтобы избежать засветки от окна.

На следующем этапе устанавливается регистратор и подключается к монитору. Регистратор лучше будет установить где-нибудь в недоступном взору месте, особенно, если вы не проживаете в доме постоянно.

Завершается процесс установки подключением кабеля от камеры к регистратору. Его можно провести по полу или потолку, либо спрятать в стене. В современном ассортименте оборудования охранного видеонаблюдения встречаются даже беспроводные модели, что очень удобно.

Процесс установки видеонаблюдения завершен, теперь можно переходить непосредственно к настройке оборудования. Все этапы настройки подробно описаны в инструкции, помещенной в комплект. Однако настройку также следует поручить профессионалам, если вы не обладаете достаточными для этого знаниями.


Какая система охраны лучше?

Самая лучшая система видеонаблюдения для вашей дачи – та, которая уже установлена, настроена и действует сейчас. Даже простая недорогая охранная система с минимальным набором функций все равно гораздо лучше, чем полное ее отсутствие. Поэтому не откладывайте на потом решение этого вопроса. Выбирайте оптимальную модель, устанавливайте и контролируйте обстановку на вашем участке, даже находясь далеко от него.

Помните, что гарантия безопасности вашего дома, сохраненное имущество, спокойный отдых ваших близких стоят гораздо дороже, чем затраченные на систему охранного видеонаблюдения средства.

557