Видеонаблюдение. Применение видеонаблюдения в транспорте

Основная задача наблюдения в общественном транспорте это фиксация правонарушений в салонах и контролирование работы водителя. Осуществляются данные задачи при помощи организации видеонаблюдения с записью на цифровой носитель, установленного на каждом автобусе и маршрутке. После того как транспортные средстве прибудут в автопарк, информация с записывающих носителей архивируется на видео сервере парка.

Такая же задача стоит и перед установленными системами видеонаблюдения в электричках – фиксация работы машиниста и контролирование правонарушений в вагонах. Для этого каждый вагон оснащен видеокамерой. После того, как электрички прибывают в депо, информация с цифровых носителей видео камер архивируется на видео сервере железнодорожного депо. Иногда видеокамеры, размещенные в вагонах, используются для трансляции в реальном времени изображения в кабине машиниста, чтобы предотвратить аварийные ситуации.

Аналогичная система видеоконтроля происходит и в метрополитене. Централизованная видеосистема в порядке реального времени на территории России осуществлена только в метрополитене города Москвы.

Также устанавливаются видеосистемы и на личный автотранспорт. В конце двухтысячных годов начали повсеместное использование автомобильных видео регистраторов на личных автомобилях граждан. Данное устройство позволяет записывать, хранить и, впоследствии, воспроизводить цифровую информацию. Существует возможность подключить видеорегистратор к монитору или телевизору и посмотреть зафиксированную видеосъемку. Также видеорегистратор применяется для видеонаблюдения в офисе, торговой точке или в частном доме, контроля автотранспортных средств на парковочной площадке, контрольно-пропускных пунктах учреждений, наблюдения за кассовыми операциями кассиров в магазине и банках, контроля банкоматов и денежных терминалов. Применяют видеорегистратор и для того, чтобы осуществлять автоматическую регистрацию и видеоконтроль, перемещающихся на территории различных предприятий, железнодорожных вагонов.

528