Выбор кабеля для систем видеонаблюдения

Современное здание невозможно представить без различного оборудования, с помощью которого мы пользуемся такими достижениями технической революции как телевидение, Интернет, телефония, всевозможные системы безопасности и другие блага цивилизации. Для связи устройств, обеспечивающих нормальную работу этого оборудования, предназначены кабеля. Кабеля делятся на силовые (служат для передачи электрической энергии напряжением 220В и выше) и слаботочные (с напряжением до 24В, служащие для передачи различных сигналов). Для прокладки надёжной информационной линии следует грамотно подойти к выбору того или иного слаботочного кабеля.

Рассмотрим случай, когда действующую информационную инфраструктуру офиса нужно дополнить системой видеонаблюдения. Итак, какие типы кабелей, используются в системах видеонаблюдения, существуют на сегодняшний день?

Самым распространённым кабелем для передачи видеосигнала считается коаксиальный или телевизионный кабель сопротивлением 75 Ом, отличная экранизация центральной жилы которого способствует высокой помехозащищённости. Структура данного кабеля позволяет передавать без искажений видеосигнал на расстояние до 300 метров, без использования специальных усиливающих устройств (приёмо-передатчиков). 

Недостатки: кабель имеет относительно большую толщину, не слишком удобен в монтаже и очень чувствителен к изгибам более, чем на 90 градусов.

Следующий тип - это тонкий коаксиальный кабель. За счёт уменьшения толщины центральной жилы и оболочки был решён вопрос с комфортностью монтажа данного кабеля, но в то же время, данное обстоятельство сказалось на проводимости и на защите сигнала от помех. Передача видеосигнала без искажений по этому кабелю без применения усилителей сигнала возможна на расстояние до 200 метров. Ещё одной важной отличительной способностью применения этих двух, вышеуказанных, типов кабелей является то обстоятельство, что при их использовании в системах видеонаблюдения питание к видеокамерам нужно подавать ещё одним кабелем.

  • Кабель UTP (витая пара). Он состоит из 8-ми медных проводников диаметром 0,51 мм, которые попарно свиты между собой. За счёт своей толщины и эластичности очень удобен в монтаже и обладает способностью передавать корректный видеосигнал до 2 км при использовании приёмо-передатчиков видеосигнала. Так как для передачи одного сигнала требуется одна пара проводов, то по UTP-кабелю можно передавать одновременно четыре сигнала. Ещё один вариант – при использовании двух приёмо-передатчиков питания типа Twist PwA,по одной «витой паре» можно передавать два видеосигнала с двух видеокамер и два питания для этих видеокамер. 
  • Сигнальный кабель. Он состоит из 4-х проводников, сечением 0,22 мм, 2 каждый, экрана и оболочки. Используется для передачи сигнала и питания на небольшие расстояния (до 50 м). Удобен в монтаже, но имеет слабую помехозащищенность.
  • Комбинированный кабель. Этот кабель совмещает в себе две жилы сечением 0,75мм 2 для питания и обычный коаксиальный кабель для видеосигнала. Он имеет отличный экран и поэтому работать с ним нужно так же, как с коаксиальным.

 

Для отдельного питания видеокамер чаще всего используется кабель марки ШВВП, сечением жил 0,5;0,75;1.5 мм2 (в зависимости от расстояния, на какое это питание передается).

611