Как правильно выбрать камеры видеонаблюдения

Странный вопрос: покупать или не покупать видеокамеру? Без сомнения – да! Первые слова ребенка, отдых в необычном месте, юбилейные торжества – все это можно сохранить в домашний видеоархив, который согреет душу приятными воспоминаниями. Ассортимент предлагаемых устройств, чрезвычайно широк. Чтобы не омрачить радость от предстоящего приобретения, необходимо иметь общие представления о предмете. До покупки, а не после нее! Рассмотрим процесс выбора видеокамеры.

Подготовительный период

Задайте себе несколько вопросов. На каком устройстве вы будете просматривать отснятый материал? Где, как часто и насколько длительно вы будете вести съемку? Выбор подходящей камеры будет зависеть от ваших ответов. Не стоит переплачивать за функционал, который не будет вами использован. Обязательно просмотрите отзывы по той или иной модели, особенно негативные.

Определяем тип носителя информации

Видео можно записывать на разные носители: используются встроенные жесткие диски (HDD) или съемные ― мини DVD или Blu-Ray (запись на диски, которые можно использовать на любом устройстве, имеющем соответствующий привод) и карты памяти Flash. Диски дают возможность быстро просмотреть снятое видео, но они недолговечны и при небольших повреждениях могут выйти из строя. Встроенный в камеру жесткий диск увеличивает ее стоимость, поэтому для бытовых нужд лучше подойдет Flash накопитель (флэшка).

Выбираем матрицу

С помощью матрицы световые сигналы превращаются в электрические импульсы. Как расшифровываются параметры? Размер выражается в дробных частях от эталонного формата ― 35мм пленки (32х24 мм). Больший размер матрицы показывает, что сенсор воспринимает больше света без ущерба для качества. Разрешение ― количество активных пикселей сенсора, которое у хороших камер составляет 1,3-3 Мп. Чувствительность ― измеряется в люксах и показывает наименьшую величину освещенности, при которой можно вести качественную видеосъемку. 

Обращаем внимание на объектив

Минимальные и наибольшие (самое малое фокусное расстояние) углы обзора покажут возможность съемки в ограниченном пространстве, если нужно захватить в кадр много предметов. Оптический зум (увеличение) приемлем в диапазоне 10-20 раз. Более сильное увеличение требует использования специального штатива, который поможет уменьшить колебания изображения.

Проверяем наличие стабилизатора изображения

Он нужен при съемке без штатива, поскольку значительно улучшает картинку. Бывает оптическим («дрожание» камеры уменьшается за счет дополнительных линз) и электронным (оперирование процессором участками светочувствительного элемента матрицы).

Немного о видоискателе

Разделяется на оптический (оператор видит изображение под другим углом, чем камера) и зеркальный (углы совпадают). Черно-белый позволяет легко настроить резкость принимаемого изображения, а цветной позволит корректировать баланс белого цвета в процессе съемок.

На что еще обратить внимание?

Жидкокристаллический дисплей: определитесь с разрешением и размером, дополнительными функциями. Качество записи звука: желательно наличие режима стерео, возможность подключения внешнего микрофона и способность писать звук на два канала.

650