Можно ли повесить видеокамеру в подъезде дома?

На тематических форумах новых микрорайонов, а также в сообществах, где обсуждаются вопросы ремонта и дизайна время от времени возникают темы, посвящённые самостоятельной установке системы видео наблюдения в подъезде. Речь идёт как о технической стороне вопроса, так и о стороне юридической - о правомерности установки устройств, способных осуществлять аудио и видео фиксацию. Кажется, о выборе системы, его установке и монтаже сказано всё, что только возможно, однако о том, разрешено ли законом РФ повесить камеру в подъезде - данные сильно разнятся.

Обратившись к разнородным материалам, размещённым в Интернете, а также к публикациям последнего времени можно дать однозначный ответ: повесить видеокамеру для осуществления видео съёмки в подъезде разрешено. Но с определёнными условиями. В частности:

  • Камера должна находиться непосредственно над вашей дверью. В этом случае согласие собственников жилья не потребуется.
  • В объектив камеры не должно попадать внутреннее пространство квартиры других жильцов, когда у неё открыта дверь. 
  • Таблички о том, что производится фиксация вешать необязательно. В РФ нет нормативных актов, которые бы регулировали установку камер бытового назначения.
  • Запрещается использовать специальные технические устройства, предназначенные для негласного получения информации. Т.е. камера не должна внешне походить на другие бытовые предметы, иметь внесенный зрачок выхода (PIN-HOLE), а также не должна работать при низкой освещённости (0,01 лк и менее). 

Таким образом, можно сделать вывод, что устанавливать камеру в подъезде - разрешается (при соблюдении вышеперечисленных условий)! 

905

Читайте также

Скрытая камера в подъезде: законность и установка

Скрытая камера в подъезде: законность и установка

Безопасность жизни граждан и других объектов обеспечивается с помощью различных систем контроля. Одн...

Правовые аспекты установки видеонаблюдения в подъезде

Правовые аспекты установки видеонаблюдения в подъезде

Видеонаблюдение в подъезде: правовые аспекты Видеонаблюдение в подъезде и других общественных мес...