Что такое 3G, 4G видеонаблюдение? Чем оно отличается от GSM?

После запуска 4G в России у пользователей видеонаблюдения участились вопросы о мобильном видеонаблюдении. В прошлом материале мы рассказывали о GSM видеонаблюдении, сегодня говорим о 3G и 4G.


3G и 4G видеонаблюдение руководствуется теми же принципами, что и  GSM: видеонаблюдение, не зависящее от прокладки кабеля, чтобы в случае тревоги информацию о происшествии можно было передать мгновенно.

Существенных отличий не много.

 Какая информация передается?

В отличие от GSM-видеонаблюдения, где устройство выходит на связь только в случае тревоги, 3G и 4G видеонаблюдение находится на связи всегда, вы в любой момент можете посмотреть на объект наблюдения.

Если говорить о логике работы всей системы, то пользование мобильным интернетом ближе к использованию стандартного интернет-подключения, чем к использованию GSM-сетей.

Как реализуется?

Если GSM-видеонаблюдение зачастую требует использования охранной сигнализации с поддержкой GSM (ассортимент камер с GSM невелик), то для использования мобильного интернета можно брать любой роутер, работающий с USB-модемами, или связку из 3G/4G роутера любого мобильного провайдера с поддержкой Wi-Fi и WiFi-камеры.

 Покрытие

Пока 4G-покрытие в России распространено меньше, чем GSM, особенно за пределами Москвы и других крупных .

1371

Читайте также

Что такое GSM-видеонаблюдение?

Что такое GSM-видеонаблюдение?

GSM - всемирный стандарт сотовой связи, разработанный в конце 80-х годов прошлого века.Еще это альте...